
Компания SK Hynix — один из крупнейших в мире поставщиков микросхем памяти, на фоне бурного роста спроса на оперативную память, связанного с развитием искусственного интеллекта — в пятницу дебютировала на Уолл-стрит. Южнокорейская компания SK Hynix дебютировала на бирже по цене $170 за акцию, и компания привлекла $26,5 млрд., установив новый рекорд крупнейшего IPO иностранной компании и превзойдя прежнее достижение Alibaba, сообщают Associated Press и CNN.
Достигнув в Мае рыночной капитализации в $1 триллион долларов, SK Hynix на короткое время обогнала Samsung и стала самой дорогой публичной компанией Южной Кореи. SK Hynix входит в тройку крупнейших производителей, которые получают основную выгоду от стремительного роста спроса на память DRAM и высокоскоростную память HBM (High Bandwidth Memory). Эти компоненты стали незаменимыми для строительства дата-центров, предназначенных для работы систем искусственного интеллекта: технологические гиганты, такие как OpenAI, Microsoft и Google, используют DRAM в серверной инфраструктуре для запуска своих ИИ-моделей, а память HBM интегрируется в высокопроизводительные ИИ-ускорители, включая чипы Nvidia Blackwell Ultra.
По данным Counterpoint, по состоянию на Июнь 2026 года SK Hynix контролирует 29% мирового рынка памяти DRAM, первое место занимает Samsung с долей — 38%, и третье место занимает Micron с долей 22%. Эти три гиганта по-прежнему не успевают удовлетворять спрос на память, поскольку продолжают отдавать приоритет наиболее прибыльным заказчикам из сферы искусственного интеллекта, а не производителям смартфонов, компьютеров, игровых консолей и другой электроники. Согласно Bloomberg, в Июне председатель SK Group Чхве Тхэ Вон (Chey Tae-won) заявил, что компания в течение следующих пяти лет планирует значительно нарастить производственные мощности по производству микросхем памяти, чтобы справиться с дефицитом, который, по прогнозам, может сохраняться до 2030 года.
Источник: The Verge
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Европе для подростков готовят ограничения на использование социальных сетей
Microsoft исправила баг в Windows 11 с прожорливой папкой занимающей много места
Microsoft увольняет 4,800 сотрудников
Microsoft снова делает ставку на Windows
Xbox тестирует новую систему disc-to-digital позволяющую оцифровывать игры на дисках
Sony прекращает выпуск игр на дисках для PlayStation и переходит на цифровой формат